Futebol

11 julho 2021, 22h55

Todos os jogos e resultados do Europeu 2020, a principal prova de seleções nacionais do Velho Continente, que neste ano se disputou de 11 junho a 11 de julho e passou por várias cidades: Roma, Bacu, Copenhaga, São Petersburgo, Amesterdão, Bucareste, Londres, Glasgow, Sevilha, Budapeste e Munique. Itália é a nova campeã da Europa.

Rafa (Portugal, eliminado nos oitavos de final), Seferovic (Suíça, eliminada nos quartos de final) e Vertonghen (Bélgica, eliminada nos quartos de final) foram os benfiquistas participantes na competição.

FINAL | Resultado
Jogo
Itália-Inglaterra, 1-1 (3-2, nas grandes penalidades) 
Marcadores
Bonucci (67'); Shaw (2')
Local e data
Estádio de Wembley, 11 de julho (20h00)

Estádio de Wembley

MEIAS-FINAIS | Resultados
Jogo 1
Itália-Espanha, 1-1 (4-2, nas grandes penalidades)
Marcadores
Chiesa (60'); Morata (80')
Local e data
Estádio de Wembley, 6 de julho (20h00)
Jogo 2
Inglaterra-Dinamarca, 2-1 (após prolongamento)
Marcadores
Kjaer (39' pb), Kane (104'); Damsgaard (30')
Local e data
Estádio de Wembley, 7 de julho (20h00)

Seferovic

QUARTOS DE FINAL | Resultados
Jogo 1
Suíça-Espanha, 1-1 (1-3 nas grandes penalidades)
Marcadores
Shaqiri (68'); Zakaria (8' pb)
Local e data
Estádio S. Petersburgo, 2 de julho (17h00)
Jogo 2
Bélgica-Itália, 1-2
Marcadores
Lukaku (45'+2' gp); Barella (31'), Insigne (44')
Local e data
Munique Arena, 2 de julho (20h00)
Jogo 3
República Checa-Dinamarca, 1-2
Marcadores
Schick (49'); Delaney (5'), Dolberg (42')
Local e data
Estádio Olímpico de Baku, 3 de julho (17h00)
Jogo 4
Ucrânia-Inglaterra, 0-4
Marcadores
Kane (4’, 50’), Maguire (46’), Henderson (63’)
Local e data
Estádio Olímpico de Roma, 3 de julho (20h00)

Vertonghen

OITAVOS DE FINAL | Resultados
Jogo 1
País de Gales-Dinamarca, 0-4
Marcadores
Dolberg (27', 48'), Maehle (88'), Braithwaite (90'+4')
Local e data
Johan Cruyff Arena, 26 de junho (17h00)
Jogo 2
Itália-Áustria, 2-1 (após prolongamento)
Marcadores
Chiesa (95'), Pessina (105'); Kalajdzic (114')
Local e data
Estádio de Wembley, 26 de junho (20h00)
Jogo 3
Países Baixos-República Checa, 0-2
Marcadores
Holes (68'), Schick (80')
Local e data
Puskás Arena, 27 de junho (17h00)
Jogo 4
Bélgica-Portugal, 1-0
Marcador
T. Hazard (42')
Local e data
Estádio Olímpico de La Cartuja, 27 de junho (20h00)
Jogo 5
Croácia-Espanha, 3-5 (após prolongamento)
Marcadores
Pedri (20' pb), Orsic (85'), Pasalic (90'+2'); Sarabia (38'), Azpilicueta (57'), Ferran Torres (77'), Morata (100'), Oyarzabal (103')
Local e data
Estádio Parken, 28 de junho (17h00)
Jogo 6
França-Suíça, 3-3 (4-5 nas grandes penalidades)
Marcadores
Benzema (57', 59'), Pogba (75'); Seferovic (15', 81'), Gavranovic (90')
Local e data
Nacional Arena (Bucareste), 28 de junho (20h00)
Jogo 7
Inglaterra-Alemanha, 2-0
Marcadores
Sterling (75') e Harry Kane (86')
Local e data
Estádio de Wembley, 29 de junho (17h00)
Jogo 8
Suécia-Ucrânia, 1-2 (após prolongamento)
Marcadores
Forsberg (43'); Zinchenko (27'), Dovbyk (120'+1')
Local e data
Estádio Hampden Park, 29 de junho (20h00)

Gales-Dinamarca

GRUPO A | Resultados
1.ª jornada
Turquia-Itália, 0-3
Marcadores
Demiral (53' pb), Immobile (66'), Insigne (79')
Local e data
Estádio Olímpico de Roma, 11 de junho (20h00)
1.ª jornada
P. Gales-Suíça, 1-1
Marcadores
Kieffer Moore (74'); Embolo (49')
Local e data
Estádio Olímpico de Baku, 12 de junho (14h00)
2.ª jornada
Turquia-P. Gales, 0-2
Marcadores
Ramsey (42'), C. Roberts (90'+5')
Local e data
Estádio Olímpico de Baku, 16 de junho (17h00)
2.ª jornada
Itália-Suíça, 3-0
Marcadores
Locatelli (26' e 52'), Immobile (89')
Local e data
Estádio Olímpico de Roma, 16 de junho (20h00)
3.ª jornada
Itália-P. Gales, 1-0
Marcador
Pessina (39')
Local e data
Estádio Olímpico de Roma, 20 de junho (17h00)
3.ª jornada
Suíça-Turquia, 3-1
Marcadores
Seferovic (6'), Shaqiri (26', 68'); Can Kahveci (62')
Local e data
Estádio Olímpico de Baku, 20 de junho (17h00)
Classificação
Grupo A
Posições e pontos
1.º Itália (9 pts); 2.º P. Gales (4 pts); 3.º Suíça (4 pts); 4.º Turquia (0 pts)

Europeu 2020

GRUPO B | Resultados
1.ª jornada
Dinamarca-Finlândia, 0-1
Marcador
Pohjanpalo (60')
Local e data
Estádio Parken, 12 de junho (17h00)
1.ª jornada
Bélgica-Rússia, 3-0
Marcadores
Lukaku (10' e 88'), Meunier (34')
Local e data
Estádio S. Petersburgo, 12 de junho (20h00)
2.ª jornada
Finlândia-Rússia, 0-1
Marcador
Aleksei Miranchuk (45'+2')
Local e data
Estádio S. Petersburgo, 16 de junho (14h00)
2.ª jornada
Dinamarca-Bélgica, 1-2
Marcadores
Poulsen (2'); T. Hazard (55'), De Bruyne (70')
Local e data
Estádio Parken, 17 de junho (17h00)
3.ª jornada
Rússia-Dinamarca, 1-4
Marcadores
Dzyuba (70' gp); Damsgaard (38'), Poulsen (59'), Christensen (79'), Maehle (82')
Local e data
Estádio Parken, 21 de junho (20h00)
3.ª jornada
Finlândia-Bélgica, 0-2
Marcador
Hradecky (74' pb), Lukaku (81')
Local e data
Estádio S. Petersburgo, 21 de junho (20h00)
Classificação
Grupo B
Posições e pontos
1.º Bélgica (9 pts); 2.º Dinamarca (3 pts); 3.º Finlândia (3 pts); 4.º Rússia (3 pts)

Europeu 2020

GRUPO C | Resultados
1.ª jornada
Áustria-Macedónia do Norte, 3-1
Marcadores
Stefan Lainer (18'), Michael Gregoritsch (78'), Marko Arnautovic (89'); Goran Pandev (28')
Local e data
Nacional Arena (Bucareste), 13 de junho (17h00)
1.ª jornada
Países Baixos-Ucrânia, 3-2
Marcadores
Wijnaldum (52'), Weghorst (59'), Dumfries (85'); Yarmolenko (75'), Yaremchuk (79')
Local e data
Johan Cruyff Arena, 13 de junho (20h00)
2.ª jornada
Ucrânia-Macedónia do Norte, 2-1
Marcadores
Yarmolenko (29'), Yaremchuk (34'); Alioski (57')
Local e data
Nacional Arena (Bucareste), 17 de junho (14h00)
2.ª jornada
Países Baixos-Áustria, 2-0
Marcadores
Depay (11' gp), Dumfries (67')
Local e data
Johan Cruyff Arena, 17 de junho (20h00)
3.ª jornada
Ucrânia-Áustria, 0-1
Marcador
Baumgartner (21')
Local e data
Nacional Arena (Bucareste), 21 de junho (17h00)
3.ª jornada
Macedónia do Norte-Países Baixos, 0-3
Marcadores
Depay (24'), Wijnaldum (51', 58')
Local e data
Johan Cruyff Arena, 21 de junho (17h00)
Classificação
Grupo C
Posições e pontos
1.º Países Baixos (9 pts); 2.º Áustria (6 pts); 3.º Ucrânia (3 pts); 4.º Macedónia do Norte (0 pts)

Europeu 2020

GRUPO D | Resultados
1.ª jornada
Inglaterra-Croácia, 1-0
Marcador
Sterling (57')
Local e data
Estádio de Wembley, 13 de junho (14h00)
1.ª jornada
Escócia-Rep. Checa, 0-2
Marcador
Schick (42' e 52')
Local e data
Estádio Hampden Park, 14 de junho (14h00)
2.ª jornada
Croácia-Rep. Checa, 1-1
Marcadores
Perisic (47'); Schick (37' gp)
Local e data
Estádio Hampden Park, 18 de junho (17h00)
2.ª jornada
Inglaterra-Escócia, 0-0
Marcadores
-
Local e data
Estádio de Wembley, 18 de junho (20h00)
3.ª jornada
Croácia-Escócia, 3-1
Marcadores
Vlasic (17'), Modric (62'), Perisic (77'); McGregor (42')
Local e data
Estádio Hampden Park, 22 de junho (20h00)
3.ª jornada
Rep. Checa-Inglaterra, 0-1
Marcador
Sterling (12')
Local e data
Estádio de Wembley, 22 de junho (20h00)
Classificação
Grupo D
Posições e pontos
1.º Inglaterra (7 pts); 2.º Croácia (4 pts); 3.º Rep. Checa (4 pts); 4.º Escócia (1 pts)

Europeu 2020

GRUPO E | Resultados
1.ª jornada
Polónia-Eslováquia, 1-2
Marcadores
Linetty (46'); Szczesny (18', ag) e Skriniar (69')
Local e data
Estádio S. Petersburgo, 14 de junho (17h00)
1.ª jornada
Espanha-Suécia, 0-0
Marcadores
-
Local e data
Estádio Olímpico de La Cartuja, 14 de junho (20h00)
2.ª jornada
Suécia-Eslováquia, 1-0
Marcador
Forsberg (77' gp)
Local e data
Estádio S. Petersburgo, 18 de junho (14h00)
2.ª jornada
Espanha-Polónia, 1-1
Marcadores
Morata (25'); Lewandowski (54')
Local e data
Estádio Olímpico de La Cartuja, 19 de junho (20h00)
3.ª jornada
Suécia-Polónia, 3-2
Marcadores
Forsberg (2', 59'), Claesson (90'+4'); Lewandowski (61', 84')
Local e data
Estádio S. Petersburgo, 23 de junho (17h00)
3.ª jornada
Eslováquia-Espanha, 0-5
Marcadores
Dúbravka (30' pb), Laporte (45'+3'), Sarabia (56'), Ferran Torres (67'), Kucka (71' pb)
Local e data
Estádio Olímpico de La Cartuja, 23 de junho (17h00)
Classificação
Grupo E
Posições e pontos
1.º Suécia (7 pts); 2.º Espanha (5 pts); 3.º Eslováquia (3 pts); 4.º Polónia (1 pts)

Rafa

GRUPO F | Resultados
1.ª jornada
Hungria-Portugal, 0-3
Marcadores
Guerreiro (84'), Cristiano Ronaldo (87' gp e 90'+2')
Local e data
Puskás Arena, 15 de junho (17h00)
1.ª jornada
França-Alemanha, 1-0
Marcador
Hummels (20' pb)
Local e data
Munique Arena, 15 de junho (20h00)
2.ª jornada
Hungria-França, 1-1
Marcadores
Fiola (45'+2'); Griezmann (66')
Local e data
Puskás Arena, 19 de junho (14h00)
2.ª jornada
Portugal-Alemanha, 2-4
Marcadores
Ronaldo (15'), Diogo Jota (67'); Rúben Dias (35' pb), Raphael Guerreiro (39' pb), Havertz (51'), Gosens (60')
Local e data
Munique Arena, 19 de junho (17h00)
3.ª jornada
Portugal-França, 2-2
Marcadores
Ronaldo (31' gp, 60' gp); Benzema (45'+2' gp, 47')
Local e data
Puskás Arena, 23 de junho (20h00)
3.ª jornada
Alemanha-Hungria, 2-2
Marcadores
Havertz (66'), Goretzka (84'); Ad. Szalai (11'), Schäfer (68')
Local e data
Munique Arena, 23 de junho (20h00)
Classificação
Grupo F
Posições e pontos
1.º França (5 pts); 2.º Alemanha (4 pts); 3.º Portugal (4 pts); 4.º Hungria (2 pts); 

Fotos: UEFA.com
Última atualização: 11 de julho de 2021

Patrocinadores principais do Futebol


Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar