Atletismo

17 janeiro 2022, 17h55

Francisco Belo

Realizou-se no dia 16 de janeiro, no Centro Desportivo Nacional do Jamor, o Meeting Professor Mário Moniz Pereira, onde vários atletas do Benfica estiveram em destaque, com cinco águias a conquistarem o primeiro lugar nas respetivas provas.

No masculino e no feminino, os triunfos encarnados apareceram em várias disciplinas. Destaque para os primeiros lugares de Francisco Belo (peso 7,26 kg), João Vítor Oliveira (60 metros barreiras) e Diogo Antunes, Gorete Semedo e Joana Dias (nos 60 metros, em diferentes finais).

Realçar ainda Frederico Curvelo, André PrazeresReynier Mena (na imagem abaixo com Diogo Antunes), segundo, terceiro e quarto classificados na categoria de 60 metros, respetivamente, todos com a marca de 6,78 segundos.

Atletismo Benfica

RESULTADOS

VARA
Rodrigo Alcobia
3.º lugar
Marca
4,15 metros
Escalão
Juvenis masculino
Clara Morais
4.º lugar
Marca
2,20 metros
Escalão
Juvenis feminino
ALTURA
Gabriela Gorenco
2.º lugar
Marca
1,55 metros
Escalão
Juvenis feminino
Bubacar Júnior
3.º lugar
Marca
1,85 metros
Escalão
Juvenis masculino

Atletismo Benfica

PESO 7,26KG
Francisco Belo
1.º lugar
Marca
20,57 metros
Escalão
Seniores masculino

Atletismo Benfica

PESO 4KG
Ivanilda Lopes
2.º lugar
Marca
13,28 metros
Escalão
Sub-23 feminino
Shakina Andrade
5.º lugar
Marca
10,27 metros
Escalão
Juvenis feminino

Atletismo Benfica

60 METROS BARREIRAS
Chloe Hosford
3.º lugar
Marca
8,90 segundos
Escalão
Juniores feminino
Djamiratu Embaló
4.º lugar
Marca
9,41 segundos
Escalão
Juniores feminino
60 METROS BARREIRAS
FINAL A
João Vítor Oliveira
1.º lugar
Marca
7,82 segundos
Escalão
Seniores masculino

Atletismo Benfica

60 METROS
FINAL A
Diogo Antunes
1.º lugar
Marca
6,76 segundos
Escalão
Seniores masculino
Gorete Semedo
1.º lugar
Marca
7,33 segundos
Escalão
Seniores feminino
Frederico Curvelo
2.º lugar
Marca
6,78 segundos
Escalão
Seniores masculino
André Prazeres
3.º lugar
Marca
6,78 segundos
Escalão
Seniores masculino
Reynier Mena
4.º lugar
Marca
6,78 segundos
Escalão
Seniores masculino
Íris Silva
3.º lugar
Marca
7,67 segundos
Escalão
Sub-23 feminino
Carolina Lourenço
5.º lugar
Marca
7,82 segundos
Escalão
Sub-23 feminino
60 METROS
FINAL B
Joana Dias
1.º lugar
Marca
7,77 segundos
Escalão
Juniores feminino
Djamiratu Embaló
5.º lugar
Marca
8,03 segundos
Escalão
Juniores feminino

Atletismo Benfica

COMPRIMENTO
André Rangel
3.º lugar
Marca
6,72 metros
Escalão
Sub-23 masculino
Ana Oliveira
3.º lugar
Marca
5,50 metros
Escalão
Juvenis feminino
João Pinto
4.º lugar
Marca
6,67 metros
Escalão
Juvenis masculino
Lício Tavares
7.º lugar
Marca
6,09 metros
Escalão
Juvenis masculino

Atletismo Benfica

200 METROS
2.ª SÉRIE
Francisco Miguel
4.º lugar
Marca
23,70 segundos
Escalão
Juniores masculino
Alexandre Moreira
5.º lugar
Marca
23,74 segundos
Escalão
Sub-23 masculino
800 METROS
1.ª SÉRIE
José Carlos Pinto
1.º lugar
Marca
1:50,76
Escalão
Seniores masculino
Rita Costa
5.º lugar
Marca
2:29,11
Escalão
Juniores feminino
800 METROS
2.ª SÉRIE
Hugo Cruz
2.º lugar
Marca
1:56,19
Escalão
Sub-23 masculino
Rita Teixeira
3.º lugar
Marca
2:29,13 segundos
Escalão
Juvenis feminino
Rodrigo Freitas
5.º lugar
Marca
2:01,96
Escalão
Juniores masculino
800 METROS
3.ª SÉRIE
Ricardo Reis
2.º lugar
Marca
2:01,67
Escalão
Juvenis masculino
José Santos
3.º lugar
Marca
2:02,06 segundos
Escalão
Juvenis masculino
800 METROS
4.ª SÉRIE
Tomás Rodrigues
6.º lugar
Marca
2:18,32
Escalão
Juvenis masculino

Texto: Redação
Fotos: Cátia Luís / SL Benfica
Última atualização: 17 de janeiro de 2022

Patrocinador Benfica Olímpico


Relacionadas

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar